Список форумов antispamsniper.com/ru antispamsniper.com/ru
Индивидуальные средства защиты от спама
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск     ПрофильПрофиль   ВходВход   РегистрацияРегистрация 

Как заставить обучаться на антиспам тегах почтовых серверов?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов antispamsniper.com/ru -> AntispamSniper для The Bat!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 12:33 am    Заголовок сообщения: Как заставить обучаться на антиспам тегах почтовых серверов? Ответить с цитатой

Заметил, что AntispamSniper в последнее время часто пропускает спам с пометкой различных почтовых серверов, которые посчитали эти письма спамом.
Т.е. в заголовках этих писем присутствует что-то вроде:
X-Spam-Flag: YES
X-Oborona-Spam-Flag: YES
X-Yandex-Spam: 4
и т.п.

Я бы, возможно, не стал доверять мнению этих служб. Но можно хотя бы сделать так, чтобы это мнение учитывалось.
Иными словами, не хотелось бы вводить жесткое правило - если X-Spam-Flag: YES, то письмо - спам. Но желательно, чтобы AntispamSniper обучался на этих тегах. Как это сделать?
И насколько это было бы... корректно? Т.е. стоит ли мешать одно с другим, и не включить ли фильтрование такого спама на уровне почтового клиента?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Автор


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 815

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 1:34 am    Заголовок сообщения: Re: Как заставить обучаться на антиспам тегах почтовых серве Ответить с цитатой

Проверьте журнал фильтрации, нет ли там чего в поле Причина для таких писем и какой у них рейтинг спамности. И что в том спаме который пропускается, есть там в теле текст или только картинки/вложения? Если в большинстве писем какое-то количество текста кроме темы есть, можно просто продолжить обучение и ничего другого не предпринимать. Со спамом с малым количеством текста или вообще без него обычно неплохо справляются фильтры SpamNet, URIBL, DNSBL, а так же правила. Некоторое ухудшение качества фильтрации может быть из-за слишком высокого минимального рейтинга спамности в настройках TheBat. Оптимально считать спамом письма с рейтингом выше 60-70.

Чтобы письма с определенными заголовками распознавались как спам, можно создать черное правило с условием вида:
Header{X-Spam-Flag} =~ yes

В этом случае письма с указанным флагом будут блокироваться на сервере, без загрузки полного содержимого. Поэтому включать автообучение на таких письмах смысл может быть только если опция фильтрации спама по заголовкам отключена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Иван



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 12:23 am    Заголовок сообщения: Re: Как заставить обучаться на антиспам тегах почтовых серве Ответить с цитатой

admin писал(а):
Поэтому включать автообучение на таких письмах смысл может быть только если опция фильтрации спама по заголовкам отключена.

Гм, значит, эти теги типа X-Spam-Flag все-таки учитываются при обучении?
Странно, тогда почему я уже практически каждый день получаю по 2-3 однотипных письма с X-Spam-Flag: YES, нажимаю "Пометить как спам", но при этом ничего не происходит - письма продолжают приходить. Как правило, это письма с вложениями *.doc, а в теле есть текст с словосочетанием "коммерческое предложение". Собственно именно это последнее меня и удивило - имеет место явное повторение, а реакции никакой Sad

Цитата:
Оптимально считать спамом письма с рейтингом выше 60-70.
У меня - 60.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Автор


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 815

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 12:32 am    Заголовок сообщения: Re: Как заставить обучаться на антиспам тегах почтовых серве Ответить с цитатой

Иван писал(а):
admin писал(а):
Поэтому включать автообучение на таких письмах смысл может быть только если опция фильтрации спама по заголовкам отключена.

Гм, значит, эти теги типа X-Spam-Flag все-таки учитываются при обучении?

Нет, речь о другом. Если добавить черное правило блокирующее письма с заголовком X-Spam-Flag: YES, они будут блокироваться на сервере, без загрузки в почтовый клиент. Плагину просто не на чем будет обучаться, и флаг автообучения смысла иметь не будет. Ну разве только адреса отправителя будут опционально добавляться в черный список, что не существенно т.к. адреса отправителя в спаме редко повторяются.

Иван писал(а):

Странно, тогда почему я уже практически каждый день получаю по 2-3 однотипных письма с X-Spam-Flag: YES, нажимаю "Пометить как спам", но при этом ничего не происходит - письма продолжают приходить. Как правило, это письма с вложениями *.doc, а в теле есть текст с словосочетанием "коммерческое предложение". Собственно именно это последнее меня и удивило - имеет место явное повторение, а реакции никакой Sad

По умолчанию плагин пропускает письма с такими вложениями, с причиной "вложение-исключение" в журнале. Чтобы устранить проблему удалите расширение doc из списка "Типы вложений" в окне Фильтрация | Исключения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Иван



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 1:12 am    Заголовок сообщения: Re: Как заставить обучаться на антиспам тегах почтовых серве Ответить с цитатой

admin писал(а):
По умолчанию плагин пропускает письма с такими вложениями, с причиной "вложение-исключение" в журнале. Чтобы устранить проблему удалите расширение doc из списка "Типы вложений" в окне Фильтрация | Исключения.
Ага, вот, видимо, и решение. Т.е. правильно ли я понимаю, что вложение *.doc является условием приоритетным перед всеми остальными?
Если в письме есть *.doc, то письмо ни при каких условиях спамом не считается? Хотя странная несколько логика Sad

Кстати, зайдя в Фильтрация | Исключения, похоже, нашел небольшой глюк. В окне значение по умолчанию для мин. размера вложения - "0", что, видимо, должно быть равносильно "любое". Но при нажатии ОК я получаю сообщение "Неверный минимальный размер для вложений" (но ведь я ничего не менял).
Какой лучше размер задать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Автор


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 815

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 5:30 am    Заголовок сообщения: Re: Как заставить обучаться на антиспам тегах почтовых серве Ответить с цитатой

Иван писал(а):
admin писал(а):
По умолчанию плагин пропускает письма с такими вложениями, с причиной "вложение-исключение" в журнале. Чтобы устранить проблему удалите расширение doc из списка "Типы вложений" в окне Фильтрация | Исключения.
Ага, вот, видимо, и решение. Т.е. правильно ли я понимаю, что вложение *.doc является условием приоритетным перед всеми остальными?
Если в письме есть *.doc, то письмо ни при каких условиях спамом не считается? Хотя странная несколько логика Sad

Люди часто пересылают друг другу в письмах вложенные документы, сопровождая их всего несколькими словами. Если адреса отправителя такого письма нет в белом списке, и сопровождающий текст похож на тот что используется в спаме, письмо может быть классифицировано как спам с высокой вероятностью. Список исключений по расширению вложенных файлов нужен чтобы предотвратить потерю важных документов в таких случаях. По умолчанию там находятся часто пересылаемые типы файлов. Если у вас в письмах от неизвестных отправителей документов не бывает, можете смело очистить этот список.

Иван писал(а):

Кстати, зайдя в Фильтрация | Исключения, похоже, нашел небольшой глюк. В окне значение по умолчанию для мин. размера вложения - "0", что, видимо, должно быть равносильно "любое". Но при нажатии ОК я получаю сообщение "Неверный минимальный размер для вложений" (но ведь я ничего не менял).
Какой лучше размер задать?

Значение по умолчанию - 30 килобайт. Все что меньше исключением считаться не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Иван



Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, спасибо за разъяснения.

Но у меня по умолчанию было все-таки "0" Smile Никаким способом я не мог бы выставить это значение сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов antispamsniper.com/ru -> AntispamSniper для The Bat! Часовой пояс: GMT +3:00
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group