Список форумов antispamsniper.com/ru antispamsniper.com/ru
Индивидуальные средства защиты от спама
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск     ПрофильПрофиль   ВходВход   РегистрацияРегистрация 

Явный спам
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов antispamsniper.com/ru -> AntispamSniper для The Bat!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Igor



Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 9:47 am    Заголовок сообщения: Явный спам Ответить с цитатой

В общем, приобрел я эту систему.

Только не хватает мне 1 функции. Раньше я использовал IncrediMail, всё устраивало, пока не обнаружил, что у некоторых файлов он почему-то обрезает названия файлов в аттаче.

Там вся "не белая" почта попадала в спам. Но явный спам имел ещё и иконку для "действительно спама" в строчке каждого письма.

Таким образом я их даже не просматривал. А смотрел новые "ещё без иконки" и решал, это спам или добавить в белый список.

Сейчас вот регулярно приходит спам с адреса
Geld.de <info@news2.geld.de>

IncrediMail бы отметил этот адрес иконкой и я бы даже не стал читать адрес и вспоминать, что это за адрес.

В "снайпере" этого нету, чего ощутимо не хватает. Или есть где-то?

У меня сейчас снайпер работает для вывода только белого списка. Всё остальное (практически) идёт в спам. Вот хотелось бы разделить ещё и этот спам - отметив явный спам иконкой в этой папке.

А было бы ещё неплохо, чтобы явный спам стирался прямо на сервере. То есть с адреса *@news2.geld.de мне почта никогда не понадобится.

Что делать?

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Автор


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 815

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Явным спамом плагин считает письма распознанные одним из "черных" методов: черный список адресов, черные правила, стоп-слова в теме письма, DNSBL, URIBL, SpamNet, фишинговый фильтр, правила для вложений и картинок. Но сначала письмо проверяется "белыми" методами, и если только ни один не сработал, тогда "черными". Если письмо не удалось классифицировать ни одним из жестких черно-белых методов, оно попадает на вход обучаемому классификатору. Он присваивает письму спам-рейтинг от 0 до 99 процентов на основе анализа его полного содержимого.

Письма распознанные как спам по заголовку блокируются на сервере и в почтовый клиент вообще не попадают. Можно добавить в черный список адресов запись имя: *, адрес: info@news2.geld.de, и все письма с этого адреса будут блокироваться на сервере. Заблокированные письма удаляются с сервера не сразу, для возможности их восстановления в случае ошибки. Они не удаляются пока в журнале фильтрации для них есть записи. Контролировать срок хранения спама на сервере можно из настроек журнала фильтрации, параметр "Хранить записи в журнале N дней". Можно так же удалять сохраненный спам вручную нажатием кнопки с корзинкой на панели журнала. Или вообще сделать чтобы плагин безвозвратно удалял 100% спам с сервера (в свойствах соответствующей учетной записи в плагине). Но в этом случае нельзя будет восстановить ошибочно удаленные нормальные письма. С помощью белых/черных списков адресов и правил можно настроить поведение плагина как вам удобно.

Плагины не имеют доступа к списку писем в TheBat, и не могут что-то менять в их отображении. Плагин только классифицирует приходящие письма и присваивает им определенный рейтинг спамности. Вся дополнительная информация по каждому письму содержится в журнале фильтрации (кнопка "Журнал фильтрации" на вкладке настроек Статистика или соответствующая кнопка на панели плагина). Там можно увидеть что распозналось как явный спам или не спам, и по какой причине, а что с определенным процентом спамности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Igor



Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 3:54 pm    Заголовок сообщения: Feature Request ? Ответить с цитатой

admin писал(а):
Можно добавить в черный список адресов запись имя: *, адрес: info@news2.geld.de, и все письма с этого адреса будут блокироваться на сервере.


Но этот совет несовместим с другим Вашим советом мне:

admin писал(а):
Можно например в черный список адресов отправителей добавить запись со звездочкой в полях имени и почтового адреса ("*" <*>). Тогда спамом будут считаться все письма от адресатов отсутствующих в белом списке, и не подходящих под какое-либо белое правило.>


То есть если я добавлю к */* еще и строку */info@news2.geld.de
то это ничего не изменит.

То есть, насколько я понимаю, нет возможности избавиться от явного спама?

То есть, мне кажется, необходимо функциональное разделение спама - 2 черных списка с разными приоритетами или 1 пропускает, а 2-й оставляет на сервере.
И тогда неплохо бы добавить кнопку для занесения адреса в черный список (оставляющий на сервере) по адресу. Нажал на кнопку и это письмо (в будущем) останется на сервере, пока затем не сотрется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Автор


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 815

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у вас уже есть в черном списке запись "*" <*>, то действительно в черный список добавлять что-то смысла нет. Но в этом случае уже и так должны блокироваться на сервере все письма кроме распознанных как 100% не спам одним из белых методов. Если это не работает, проверьте журнал фильтрации, что там в поле Причина и Статус для принятой почты, и все ли в порядке со списком учетных записей в плагине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Igor



Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin писал(а):
Если у вас уже есть в черном списке запись "*" <*>, то действительно в черный список добавлять что-то смысла нет. Но в этом случае уже и так должны блокироваться на сервере все письма кроме распознанных как 100% не спам одним из белых методов.


Полагаю, эту рекомендацию нельзя использовать.

Ведь если пропускаться с сервера будут только письма из белого списка, то я не получу деловые предложения от новых партнеров (которые мне ещё не известны и поэтому не включенные в белый список).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Автор


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 815

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor писал(а):
admin писал(а):
Если у вас уже есть в черном списке запись "*" <*>, то действительно в черный список добавлять что-то смысла нет. Но в этом случае уже и так должны блокироваться на сервере все письма кроме распознанных как 100% не спам одним из белых методов.


Полагаю, эту рекомендацию нельзя использовать.

Ведь если пропускаться с сервера будут только письма из белого списка, то я не получу деловые предложения от новых партнеров (которые мне ещё не известны и поэтому не включенные в белый список).

Рекомендация была ответом на ваш вопрос: "Нужно, чтобы адреса из белого списка поступали в Inbox, все остальные в СПАМ.".

Так можно делать для персональной почты, когда набор контактов жестко ограничен, но приходит много спама. Для рабочей почты конечно такое не подходит. Но тогда я не совсем понимаю содержание вашего последнего вопроса. По умолчанию, т.е. без изменений в настройках, плагин блокирует 100% спам на сервере, остальное принимается в почтовый клиент и фильтруется локально. Правилами и списками адресов можно делать так чтобы с сервера удалялось больше спама. Добавлять отправителей в черный/белый список и модифицировать правила можно прямо из журнала фильтрации. Так же белый/черный списки адресов обновляются автоматически когда вы помечаете письма как спам или не спам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Igor



Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin писал(а):
По умолчанию, т.е. без изменений в настройках, плагин блокирует 100% спам на сервере, остальное принимается в почтовый клиент и фильтруется локально.


Честно говоря, ничего не понял. Что значит "фильтруется локально"?

Задал в Документации local, только 1 пункт связан с этим словом - Synchronization. Там речь о "local network".

У меня предельно простая задача. Как это реализовано в IncrediMail:

1) Вся небелая почта попадает в папку спам. Это гарантирует невозможность того, что какое-то письмо по ошибке до меня не дойдет.

2) Я периодически просматриваю эту папку. Если там только явный спам, очищаю папку. Неявный спам просматриваю. Если это спам, нажимаю кнопку.

Всё предельно просто и я гарантирован от того, что где-то не так настроил или программа заблокировала нужное письмо.

Сейчас у меня 1-й пункт реализован. 2-й пункт, я так понимаю, невозможен. Иначе надо заниматься кучей настроек и нет гарантии, что программа не заблокирует важное письмо. А это убытки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Автор


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 815

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor писал(а):
admin писал(а):
По умолчанию, т.е. без изменений в настройках, плагин блокирует 100% спам на сервере, остальное принимается в почтовый клиент и фильтруется локально.


Честно говоря, ничего не понял. Что значит "фильтруется локально"?

Локально - это значит письмо полностью загружается в почтовый клиент, классифицируется и перекладывается в папку для спама если имеет высокий спам рейтинг. Плагин перед загрузкой писем фильтрует письма по заголовкам, и блокирует спам не сервере, без загрузки всего тела писем. Вот это не локально.

Igor писал(а):

Задал в Документации local, только 1 пункт связан с этим словом - Synchronization. Там речь о "local network".

У меня предельно простая задача. Как это реализовано в IncrediMail:

1) Вся небелая почта попадает в папку спам. Это гарантирует невозможность того, что какое-то письмо по ошибке до меня не дойдет.

2) Я периодически просматриваю эту папку. Если там только явный спам, очищаю папку. Неявный спам просматриваю. Если это спам, нажимаю кнопку.

Всё предельно просто и я гарантирован от того, что где-то не так настроил или программа заблокировала нужное письмо.

Сейчас у меня 1-й пункт реализован. 2-й пункт, я так понимаю, невозможен. Иначе надо заниматься кучей настроек и нет гарантии, что программа не заблокирует важное письмо. А это убытки.


Во-первых то что вы описали можно делать и сейчас, только проверять нужно два места: журнал фильтрации и папку для спама. Письма классфицированные как спам по заголовку не теряются, я же писал об этом выше, только блокируются с возможностью восстановления.

Во-вторых если вам хочется чтобы вся почта принималась в почтовый клиент и фильтровалась локально, сделать это очень просто:
отключите галку "Проверять учетные записи автоматически, при получении почты" на вкладке настроек плагина "Учетные записи". После этого вся почта будет загружаться в почтовый клиент и по заголовкам спам фильтроваться не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Igor



Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin писал(а):
Во-первых то что вы описали можно делать и сейчас, только проверять нужно два места: журнал фильтрации и папку для спама.


Плохо, конечно, что надо смотреть в 2 местах. В IncrediMail всё в 1 месте.
Кроме того, это и удалять надо в 2 местах (чтобы видеть только новый спам).
И я посмотрел журнал, там всё скопом - и спам, и не спам. То есть много лишнего. И нет быстрого просмотра писем, чтобы определить, спам или нет. Причем 1 письмо может несколько строк в журнале занимать.


admin писал(а):
После этого вся почта будет загружаться в почтовый клиент и по заголовкам спам фильтроваться не будет.


Так и делаю. Но опять же спам при этом уже не фильтруется в папке спама, как это происходит в IncrediMail Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Автор


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 815

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor писал(а):
admin писал(а):
Во-первых то что вы описали можно делать и сейчас, только проверять нужно два места: журнал фильтрации и папку для спама.


Плохо, конечно, что надо смотреть в 2 местах. В IncrediMail всё в 1 месте.
Кроме того, это и удалять надо в 2 местах (чтобы видеть только новый спам).

Смотреть можно только в журнал, из папки для спама только вручную восстанавливается перемещенная туда почта.

Igor писал(а):

И я посмотрел журнал, там всё скопом - и спам, и не спам. То есть много лишнего. И нет быстрого просмотра писем, чтобы определить, спам или нет.

Используйте фильтр, поиск, сортировку по одному или нескольким полям.

Igor писал(а):

Причем 1 письмо может несколько строк в журнале занимать.

С одним и тем же статусом, не в режиме тестирования - не может.

Igor писал(а):

admin писал(а):
После этого вся почта будет загружаться в почтовый клиент и по заголовкам спам фильтроваться не будет.


Так и делаю. Но опять же спам при этом уже не фильтруется в папке спама, как это происходит в IncrediMail Sad

Я не понимаю что имеется ввиду под "Но опять же спам при этом уже не фильтруется в папке спама, как это происходит в IncrediMail". Может у вас перемещение спама в отдельную папку выключено? - см. http://antispamsniper.com/ru/forum/viewtopic.php?p=1204#1204
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Igor



Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin писал(а):
С одним и тем же статусом, не в режиме тестирования - не может.


Может, может. Например, если полученное письмо отправляется на мобильник. То есть в журнале не только спам, но ещё и мною отправляемые письма. Короче, там черт ногу сломает.

admin писал(а):
Я не понимаю что имеется ввиду под "Но опять же спам при этом уже не фильтруется в папке спама, как это происходит в IncrediMail".


Это потому что в "снайпере" в принципе нет этой функции, как в антиспаме Junk Mail программы IncrediMail.

В общем, Feature Request.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Автор


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 815

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor писал(а):
admin писал(а):
С одним и тем же статусом, не в режиме тестирования - не может.


Может, может. Например, если полученное письмо отправляется на мобильник. То есть в журнале не только спам, но ещё и мною отправляемые письма. Короче, там черт ногу сломает.

Записи об обучении на письмах, отправляемых и получаемых, да, добавляются. Но это не "черт ногу сломит" и не "1 письмо может несколько строк занимать", а информация необходимая для понимания что делает плагин. Т.е. строго по одной записи о классификации каждого принятого письма, об обучении на отправленном письме, о тестировании.

Igor писал(а):

admin писал(а):
Я не понимаю что имеется ввиду под "Но опять же спам при этом уже не фильтруется в папке спама, как это происходит в IncrediMail".


Это потому что в "снайпере" в принципе нет этой функции, как в антиспаме Junk Mail программы IncrediMail.

В общем, Feature Request.

Вот я и спрашиваю, о чем конкретно идет речь? Что за функция имеется ввиду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Igor



Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin писал(а):
Вот я и спрашиваю, о чем конкретно идет речь? Что за функция имеется ввиду?


В принципе, я выше уже 2 раза описывал.

Описываю в 3-й раз.

Сейчас у меня в папку Входящие попадают только письма от заказчиков.

Остальные письма попадают в папку Спам для просмотра этой папки время от времени.

Это работает успешно.

Но IncrediMail имеет дополнительный функционал. В папке Спам он маркирует иконкой явный спам, на который можно не обращать внимания и просто стирать нажатием 1 кнопки.

Feature Request #1:
Вот добавить эту функцию. Но Вы говорите, что это сделать в The Bat невозможно. Тогда FR#1.

Feature Request #2:
Если маркировка явного спама в папке Спам невозможна, то, может, сделать такое:
Добавить удаление явного спама из папки Спам:
Приходит, например, в папку Спам info@news2.versicherungen.de каждый день. Нажал на кнопку, в папке Спам письмо с этого адреса больше не появляется. FR#2.

Насколько я понимаю, это можно сделать правилами The Bat - добавить правило:
- Если отправитель info@news2.versicherungen.de и письмо в папке Спам,
- то действие Удалить.
Но тогда зачем нужен антиспам.

P.S. То есть, чтобы снайпер мог делать то, что делает уже не первый год Junk Mail в IncrediMail.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Автор


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 815

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor писал(а):
admin писал(а):
Вот я и спрашиваю, о чем конкретно идет речь? Что за функция имеется ввиду?

Но IncrediMail имеет дополнительный функционал. В папке Спам он маркирует иконкой явный спам, на который можно не обращать внимания и просто стирать нажатием 1 кнопки.

Feature Request #1:
Вот добавить эту функцию. Но Вы говорите, что это сделать в The Bat невозможно. Тогда FR#1.

Feature Request #2:
Если маркировка явного спама в папке Спам невозможна, то, может, сделать такое:
Добавить удаление явного спама из папки Спам:
Приходит, например, в папку Спам info@news2.versicherungen.de каждый день. Нажал на кнопку, в папке Спам письмо с этого адреса больше не появляется. FR#2.

Насколько я понимаю, это можно сделать правилами The Bat - добавить правило:
- Если отправитель info@news2.versicherungen.de и письмо в папке Спам,
- то действие Удалить.

Спасибо, теперь ясно. Плагины к сожалению доступа к интерфейсу для писем в TheBat не имеют, поэтому по поводу пункта 1 - это к разработчикам TheBat. Второе можно реализовать встроенными средствами TheBat. На вкладке "Защита от спама" есть галка "Удалять письма с рейтингом более". Если ее включить, и установить лимит рейтинга 99, письма распознанные как 100% спам будут сразу удаляться. Рейтинг 100 имеют только те письма, которые распознаны одним из "черных" методов. Только имейте ввиду что вероятность блокировки нормального сообщения не нулевая в любом случае, а при работающей опции удаления письма распознанные как спам теряются безвозвратно.

Igor писал(а):

Но тогда зачем нужен антиспам.

P.S. То есть, чтобы снайпер мог делать то, что делает уже не первый год Junk Mail в IncrediMail.

Плагин позволяет классифицировать почту автоматически с минимальной вероятностью ошибки. Хотите делать то же самое вручную - пожалуйста, так тоже можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты
Igor



Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin писал(а):
Плагин позволяет классифицировать почту автоматически с минимальной вероятностью ошибки.


Бизнес не должен зависеть от того, что ошибка снайпера "минимальна". Это неприемлемо. Нельзя ставить бизнес в зависимость от "снайпера".

admin писал(а):
Хотите делать то же самое вручную - пожалуйста, так тоже можно.


Ну, значит, так и буду делать, раз другого не остаётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов antispamsniper.com/ru -> AntispamSniper для The Bat! Часовой пояс: GMT +3:00
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group